Natalia – 10 лет назад в 12:01 в категории Android,Железо

Обзор Sony Xperia Z1 Compact

Портал Android Authority сделал подробнейший обзор смартфона Sony Xperia Z1 Compact. Этот самый обзор мы предоставляем к изучению вам на русском языке.
Начнем со спецификаций этого устройства.
• 4,3-дюймовый Triluminos IPS дисплей с разрешением 720p, 341 точек на дюйм;
• 2.2 ГГц 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800;
• 2 Гб оперативной памяти;
• 16 Гб встроенной памяти, расширяемой с помощью MicroSD;
• баратея 2300 мАч;
• 20,7 Мп камера заднего вида с Sony G Lens и Bionz;
• 2 Мп фронтальная камера;
• связь по каналам WLAN (2.4/5GHz) / B / G / N / переменного тока, NFC, A-GPS + ГЛОНАСС, микро 2.0 (МХЛ), Bluetooth 4.0 LE;
• ОС Android 4.3 Jelly Bean, планируется обновление до Android 4.4 KitKat;
• размер 127 х 64,9 х 9,5 мм, 137 г.

Напомним, что это самое маленькое устройство из последних устройств семейства Sony Xperia Z. При этом можно сказать, что наибольший размер не всегда наилучшее решение, поскольку у кого-то не настолько большие руки, чтобы было удобно держать чересчур большой смартфон, а кому-то просто неудобно или не хочется носить большую «лопату». Поэтому версия «мини» в линейке оказалась как нельзя кстати.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Плюсы Sony Xperia Z1 Compact:
• Лучший в своем классе по производительности;
• фантастическая 20,7-мегапиксельная камера;
• мощная батарея;
• водонепроницаемый, пылеустойчивый, и очень прочный корпус;
• Лучший компактный телефон на рынке без каких-либо компромиссов;
Минусы Sony Xperia Z1 Compact:
• Толстоватая окантовка;
• Мог бы иметь больший дисплей в том же форм-факторе;
В целом это совершенная копия Xperia Z1, только уменьшенная. И на рынке такой производительности не имеет никакой другой смартфон, за исключением устройств от Apple.
Расположение кнопок классическое для Sony. Большая серебряная кнопка включения, качелька регулировки громкости, а также кнопка камеры находятся на правой стороне. Одна из проблем, мы должны упомянуть здесь — кнопку камеры немного трудно нажимать, так как она маловата и тонковата, поэтому может затруднить легко выхватить и запечатлеть кадр.
Левая сторона телефона имеет зарядный порт MicroUSB, слот MicroSD карты, и лоток SIM покрытые пластиковыми заглушками, признаки устойчивости телефона к воде и пыли.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Конечно, основной фишкой здесь является меньший размер. Но 4,3-дюймовый дисплей окружен достаточно толстым обрамлением, что Sony, как известно, использует в дизайне. Но в целом, устройство вполне нормального размера, не слишком большого и не слишком маленького.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Меньший размер творит чудеса в некоторых случаях. Так, например, этот смартфон легко можно использовать одной рукой, и даже набирать текст на дисплее.
Дисплей
4,3-дюймовый TFT ЖК-дисплей на Xperia Z1 Compact разрешением 720p, устанавливается на флагманские устройства Android с 2012 году. При плотности 342 точек на дюйм, Z1 Compact не может соответствовать 440 + PPI экранам 1080p устройств, как Galaxy S5 или HTC One, но это все равно выше порога 320 точек на дюйм, при котором увеличение количества пикселей уже неразличимо для человека с нормальным зрением. Другими словами, 720p — более чем достаточно на дисплее такого размера.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Цветопередача на Z1 Compact отлична, во многом благодаря доморощенным технологиям Sony — Triluminos и X-Reality. На дисплее отображаются цвета, которые превышают типичную яркость ЖК-дисплея. Это не совсем AMOLED уровень интенсивности цвета, но это выше, чем вы получаете на большинстве дисплеев. X-Reality означает, что изображения и видео в телефоне выглядят в своих лучших проявлениях. Не будет преувеличением сказать, что Z1 Compact выглядит как крошечный телевизор Sony, благодаря этим технологиям.
Конечно, дисплей может иметь самые хорошие цвета, но это будет бесполезно при плохих углах обзора. К счастью, Z1 Compact явно лучший в этой области, чем предыдущие устройства серии Xperia Z.
В нескольких случаях, мы заметили, что приложения не хорошо адаптированы к меньшим размерам дисплея, но в целом этот относительно небольшой экран выполняет свои функции очень хорошо.
Производительность
В отличие от некоторых конкурентов, Sony не шел на компромисс в силовой стороне с Z1 Compact. Там нет компромиссов, влияющие на пользовательский опыт. В буквальном смысле, Sony взяла мощный пакет, и применила его в Z1. Это означает, что Snapdragon 800 с 4-ядерным процессором с тактовой частотой 2,2 ГГц, опираясь на Adreno 330 GPU и 2 Гб оперативной памяти с точки зрения практического опыта наиболее производителен, и опережает даже более технически мощные конфигурации.
Помогает то, что Sony использует минималистичный пользовательский интерфейс. Но даже в энергоемких приложениях Xperia Z1 Compact не тормозит.
Правда, есть и некоторые ухудшения. Так, спикер на нижней части устройства может показаться отличным благодаря своим размерам, но звук он выводит далеко не тот, на что можно было бы надеяться. Качество голоса из телефонного динамика, однако, вполне удовлетворительно.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Батарея в в 2300 мАч, вроде бы и маловата. Тем не менее, мы были приятно удивлены выносливостью этого маленького аксессуара – он протянул больше дня довольно интенсивного использования, и это без активации всех функций экономии энергии от Sony.
Еще здесь есть OTG кабель USB в комплекте с устройством, заставляя задаться вопросом, почему Sony решила предложить его на Z1 Compact, а не на своих более крупных устройствах.
Камера
Xperia Z1 Compact получил впечатляющую камеру, и тот же шутер, который имеют все устройства семейства. Вы получите тот же 20.7MP Sony Exmor датчик RS, но если вы хотите снимать в формате 16:9, вам придется мириться с разрешением 8 Мп. Снимки, сделанные в улучшенном автоматическом режиме от Sony (который, как предполагается, сам приспосабливается к сцене и выбирает лучшие настройки) снимает также с разрешением в 8 Mп.

Обзор Sony Xperia Z1 Compact
Обработку снимка осуществляет BIONZ, процессор обработки изображений. Sony улучшила прошивку на Z1 Compact, по сравнению с Z1, для работы при низкой освещенности. Уровень шума, однако, по-прежнему выше, чем хотелось бы.
Программное обеспечение
Приложение Walkman и альбом напоминают нам о престижных предложениях Sony, средствах массовой информации. Sony представила также много новых возможностей программного обеспечения на KitKat-управлении Xperia Z2, и мы ожидаем, по крайней мере, что некоторые из них перейдут в Z1 Compact. Когда это произойдет, мы вернемся к этому отзыву.

Стоимость устройства составляет $ 570 на Amazon без контракта. Конечно, сумма немалая, но при том, что вы получаете за эти деньги, это вполне объективная цена.

Читайте также: Мини-смартфон Sony Xperia Z1 Compact